воскресенье, 29 мая 2011 г.

ПЛАНЕТА, КОТОРОЙ НЕТ РАВНЫХ: ЗЕМЛЯ


Подумайте, сколько всего нужно человеку для жизни. Вода, солнце, кислород, атмосфера, растения, животные… На Земле же существуют любые мелочи, о которых вам сейчас предстоит вспомнить.
Кроме того, сейчас вам на ум пришли лишь самые поверхностные данные, которые требуются для жизни на Земле. А если немного углубиться в детали, то станет ясно следующее: все, что необходимо для жизни, тесно связано друг с другом и в совершенном виде существует на Земле. Все на нашей планете: животные, растения, небо, моря – созданы наилучшим образом для того, чтобы этим как можно полнее пользовался человек.
В Солнечной системе есть и другие планеты, но единственной приспособленной для жизни является Земля. Расстояние между нашей планетой и Солнцем, скорость ее вращения вокруг собственной оси, степень наклона оси, форма земной поверхности и другие факторы, связанные между собой, способствуют ее нагреву, необходимому для существования жизни и равномерному распределению этого тепла по поверхности Земли. Более того, строение земной атмосферы и размеры нашей планеты именно такие, какими они должны быть. Свет, который доходит до нас от Солнца, вода, которую мы пьем, пища, которой мы питаемся, невероятным образом приспособлены для жизни человека. Иными словами, любое исследование Земли, которое мы проведем, покажет нам, что эта планета была специально задумана для того, чтобы на ней жил человек.
Однако этого нельзя сказать про остальные планеты. Рассмотрим одну из них – Марс, о которой часто вспоминают в последние дни. Среди других эта планета Солнечной системы наиболее близка по своим свойствам к Земле, тем не менее это скопление сухих и мертвых скал, которые никогда не смогут сравниться с теми, что мы видим на нашей планете. Атмосфера Марса – это ядовитая смесь, состоящая большей частью из углекислого газа. На планете нет воды. Как показано на маленькой фотографии сбоку, на поверхности Марса видны большие кратеры, оставленные там большими метеоритами. Там дуют сильные ветры и месяцами длятся песчаные бури. Температура примерно -53º. Марс – мертвая планета в полном смысле этого слова, жизнь на ней ввиду ее свойств невозможна. Даже этого сопоставления достаточно для понимания того, что благоприятные для жизни особенности Земли являются большой милостью, явленной нам с вами.

0 yorum:

Отправить комментарий