пятница, 13 мая 2011 г.

СИЛА ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ

Bода обладает множеством различных свойств, идеально подобранных для поддержания жизни.

Растения устроены таким образом, чтобы с наибольшей выгодой использовать силу поверхностного натяжения воды, благодаря которой вода может подниматься вверх на многие метры и достигать верхних листьев кроны деревьев.

Одним из таких свойств является высокий уровень поверхностного натяжения. Поверхностное натяжение определяется способностью поверхности жидкости растягиваться при напряжении подобно эластичной коже. Эти свойства воды обеспечиваются силой притяжения молекул поверхности жидкости. Сила поверхностного натяжения воды так велика, что вода не выльется из чашки, даже если ее уровень чуть выше краев, а если аккуратно положить металлическую иглу на гладкую поверхность воды, она не утонет.
Поверхностное натяжение воды намного выше, чем у всех известных жидкостей.

Биологические последствия этого огромны, особенно в случае с растениями.
Разве не удивительно, с какой большой глубины растения, подобно насосу, способны перекачивать воду в воздух? Ответ на эту загадку - поверхностное натяжение, которое используется в особым образом устроенных каналах корней и стеблей растений. Эти каналы сужаются кверху, что буквально вынуждает воду самостоятельно "ползти" вверх по ним. Если бы поверхностное натяжение воды было меньше, то такие большие растения, как деревья, не смогли бы выжить на засушливой почве.
Разрушение горных пород является еще одним следствием этого свойства воды. Через мельчайшие трещины вода способна проникать глубоко в камень. Расширяясь при замерзании, она приводит в действие внутренние силы, которые разрушают горные породы и высвобождают заключенные в них минералы, тем самым способствуя формированию почвы.

0 yorum:

Отправить комментарий