воскресенье, 29 мая 2011 г.

В Баку пройдет акция «500 уборок в один день»


БАКУ, 13 май – 1NEWS.AZ
15 мая в 12:00 волонтеры организации Green Bakuприсоединятся к грандиозной экологической акции под названием: «500 уборок в один день».
В этот день в Баку и десятках городов СНГ будет одновременно проведено 500 уборок.
«Эта акция направлена на то, чтобы объединить всех людей, не остающихся равнодушными к проблемам экологии и привлечь к ней внимание общественности.  

ПЛАНЕТА, КОТОРОЙ НЕТ РАВНЫХ: ЗЕМЛЯ


Подумайте, сколько всего нужно человеку для жизни. Вода, солнце, кислород, атмосфера, растения, животные… На Земле же существуют любые мелочи, о которых вам сейчас предстоит вспомнить.
Кроме того, сейчас вам на ум пришли лишь самые поверхностные данные, которые требуются для жизни на Земле. А если немного углубиться в детали, то станет ясно следующее: все, что необходимо для жизни, тесно связано друг с другом и в совершенном виде существует на Земле. Все на нашей планете: животные, растения, небо, моря – созданы наилучшим образом для того, чтобы этим как можно полнее пользовался человек.

1news.az - GREEN-ы спасут Баку от мусора


Деревья, облепленные полиэтиленовыми пакетами, груды мусора и пластиковых бутылок из-под прохладительных напитков - картина для нас, увы, привычная.
Выезжая за пределы Баку в поисках красивых пейзажей, мы вынуждены «любоваться» огромным количеством несанкционированных мусорных свалок. Неопознанные летающие пакеты свободно курсируют от дерева к дереву, а спонтанные мусорные «горки» превращаются в настоящее бедствие…
Отбросы, в которых нередко создаются высокие концентрации вредных веществ, представляют собой серьезную угрозу для окружающей среды. Мусор на улицах нашего города является одной из насущных проблем.

Green Baku


пятница, 13 мая 2011 г.

СИЛА ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ

Bода обладает множеством различных свойств, идеально подобранных для поддержания жизни.

Растения устроены таким образом, чтобы с наибольшей выгодой использовать силу поверхностного натяжения воды, благодаря которой вода может подниматься вверх на многие метры и достигать верхних листьев кроны деревьев.

Одним из таких свойств является высокий уровень поверхностного натяжения. Поверхностное натяжение определяется способностью поверхности жидкости растягиваться при напряжении подобно эластичной коже. Эти свойства воды обеспечиваются силой притяжения молекул поверхности жидкости. Сила поверхностного натяжения воды так велика, что вода не выльется из чашки, даже если ее уровень чуть выше краев, а если аккуратно положить металлическую иглу на гладкую поверхность воды, она не утонет.
Поверхностное натяжение воды намного выше, чем у всех известных жидкостей.

Биологические последствия этого огромны, особенно в случае с растениями.